пятница, 6 января 2023 г.

Двойной квадрат на 40 метров.

 По принципу раннее опубликованной "Антенны для 2.75 МГц".Настроить пока не получается,подручными средствами.А именно... генератор 7МГц,двухкаскадный.Магнитный индикатор напряжённости поля.


Настроить этим одну рамку вибратора,можно.Всё очень наглядно.По максимуму.Но две...

 

 Где то в эфире слышал что начинать надо с рефлектора.Это видимо если есть плавный генератор ВЧ. Рефлектор на одну частоту(чуть ниже),вибратор на основную.А если есть только фиксированная на 7 МГц...
В качестве проверочной антенны,по приёму,выступает АБВ для 27 МГц.И пока она...выигрывает.Хотя на 40-ке  это лиш полуволновой вибратор.Единственное что сразу заметно при переходе на рамки это проподание "левых" радиосигналов которые мой донгл "гребёт" не хуже основных.Правда и шум возростает заметно.
Кстати из-за холодов пришлось заменить мультиметр на стрелочный индикатор от магнитофона.Чуствительность упала но получить отклонение на всю шкалу,при том же слабом генераторе,ещё можно.
(Схема магнитного индикатора напряжённости поля тоже была раннее опубликована).

 Уровень ВЧ внутри вибратора.

Уровень ВЧ внутри рефлектора.Удивительно но передача энергии действительно происходит. Пусть это всего около 7 метров.Т.е. на 3 метрах уже ничего нет а на семи стрелка вновь оживает.Тоже очень наглядно.

20-01-2023 Скриншот с соревнований...


23-04-2023 Очередная загадка.Пока стороны рамок были по 6,66 метров.Все было замечательно.Вибратор настроился по максимуму со второй попытки.По принципу перелет недолет.
Ну т.е. как обычно.Рефлектор так же.По магнитному индикатору напряжённости поля.Находящимуся в плоскости рамки.Падение ВЧ ,если грубо,от вибратора до рефлектора составило 1 Вольт на метр.Все наглядно и просто.
Было... 
Пока не пришла идея уменьшить рамки до минимума( согласно первоисточнику) т.е. в два раза.И пересчетать и настроить по принципу "антеннки".Получилось что при расстоянии между рамками 4 метра, частота рефлектора должна быть в районе 7, 03 МГц а вибратора 7,781 МГц(для частоты приема 7,1 МГц). ВЧ генератор у меня работает только на 7МГц.Ну думаю ладно настрою вначале вибратор на эту частоту,затем рефлектор,ну а затем наугад срежу сантиметр коаксиального кабеля,выполняющего роль конденсатора у вибратора,да авось и попаду куда надо.Конечно есть донгл( как частотомер) и ГПД( как источник ВЧ энергии) от " Тактата", но что то как то лень настолько заморачиваться.Щелкать кусачками куда веселее)).
Нда...Вообще часа через три все было переделано и началась настройка.Вибратор настроился без проблем( длинна " конденсатора" составила 38 см).
Причём уровень ВЧ был заметно больше в тех же точках измерения.Настала очередь рефлектора и...
началось.Он вообще не подовал признаков жизни.
Как будто это не полёвка,а капроновый шнур.Хотя, согласно опять же первоисточнику,при уменьшении размеров антенны в два раза падение уровня излучаемой энергии составит всего 30 процентов.Проценты, а не разы.Заменил стрелочный индикатор,с низкой чувствительностью,на мультиметр.Переключился на уровни милливольт.Тишина.Извел не один отрезок коаксиала.Бесполезно.И это при том что вибратор отдавал ВЧ до уровня 14 Вольт .Рефлектор же ноль эмоций.Стал менять поляризации во всех сочетаниях.Не работает.
Разобрал всю рамку прозвонил каждый участок .Обрыва нет.Но рефлектор не работает.Тогда пришлось прибегнуть к крайнему способу.Уменьшить расстояние между рамками до1,5 метров( только чтобы настроить рефлектор на 7 МГц). И вот после этого рамка наконец то ожила.После настройки по максимуму длинна " конденсатора" составила 42 см.Далее рефлектор вернулся на прежнее место,на расстояние 4 м.
А коаксиал на вибраторе как и было запланировано был срезан на,примерно,1...1,5 см.Что из этого получилось не очень понятно.Вроде работает.
Но субъективно как будто хуже чем было с прежними размерами.Там вроде " поживее" принимались станции,особенно слабые.Хотя возможно это прохождение.
P.S. Неожиданное...
Оказалось что на одной и той же частоте,7 МГц,и максимуме ВЧ на обоих рамках,магнитная петля измерителя меняет свои свойства.Т.е. нужно подстраиваться КПЕ чтобы поймать пик отклонения стрелочного индикатора.Для каждой рамки отдельно.Причем для рефлектора надо частоту петли повышать( Пластины КПЕ выбираются).
А для вибратора понижать( пластины КПЕ погружаются).Это как это....( риторическое).
P.P.S. Сегодня почти вернул прежний размер для рефлектора.Сторона рамки 6 метров.Попробую настроить. 

25-04-2023 "Заработало !"(Из "Простоквашино" цитата).Правда на " минималках".1,2 Вольта ВЧ всего( на рефлекторе),но чтобы найти максимум хватило.
Длинна " кандера" получилась 22 см.("оживает" индикатор где то в районе 27 см).Поляризация как я понял должна быть одинаковой.И сейчас она у обеих рамок вертикальная . Это увеличивает шум но зато кабель не болтается на " сельхозугодьях".
Видемо так пока и останется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий