воскресенье, 3 мая 2020 г.

УКВ-Антеннка.

Результат практических(не софтовых) "изысканий".Индикатор напряжённости поля,баофенг и кусачки(изначальная длинна с запасом).Кабель подключался классически.Вдоль четверть волновой линии до вибратора.Оплётку на ближайшее "плечо",жилу на противоположное.
 

Между рефлектором и линией изолировано.Длинна вибратора указана полная(т.е. надо делить на два).

Если что,то все претензии к ИНП.Видимо он ярко светился исключительно по собственной инициативе(гы...).А если серьёзно, вопрос остался только один, расстояние между проводниками линии.Это же ш всё таки линия,со своими параметрами.Зависимыми от диаметра и расстояния.(В данном конкретном случае значение в 3см взято от другой антенны).И терзают меня,по этому поводу, что то смутные сомнения... (Хотя,практически.она и так работает).

6-05-2020 Сделал вчера две штуки для частоты 255,550. Расположил одна над другой.Верхняя с горизонтальной поляризацией нижняя с вертикальной.Почти в плотную(кабеля  мало...осталось).Водрузил на 6 метровый шест.Направил на 72 градуса... Вау.Какой оказывается насышенный диапазон то.Индийская музыка и    простая,русская,разговорная речь(э..мягко говоря).
  P.S.Размеры все по формулам на картинке.Вибратор(плечо)-26,7 см.Рефлектор-29,6  см.Расстояние между ними-10 см.Длинна линии-29,4 см.Расстояние между   проводниками линии-2,3 см.Материал тот же.
11-05-2020 Оказалась что поляризация на указанной частоте,вертикальная.Поэтому антенна была переделана.Теперь эта рещётка из двух "антеннок".Расстаяние между ними 50 см.Угол к горизонту градусов десять.Направление то же.Теперь всё что нужно идёт без шумов.Прям как ФМ радио.И доп.бонус антенна работает и как DVB-T2 (сигнал не подвисает из-за помех от телеметрии,как раньше).




                  

Комментариев нет:

Отправить комментарий