пятница, 23 февраля 2024 г.

"Антеннка" для спутников.

 "Дело было вечером,делать было нечего..." и осталось немного материала, вот поэтому появился такой вариант антенны для приема р/л спутников.Года два вообще не слушал.Решил просто "посмотреть".И заодно проверить пару идей.


Эта, что на фото, вариант номер один.Как оттеплит будет второй.Но судя по услышанному(одни ТЛГ, маяки,да несущие,и никаких речевых сигналов) наверное будет и третий,наземный вариант.В надежде на какое-нибудь супер-пуперское прохождение.Что конечно маловероятно.Просто надо "добить" тему УКВ и завязать с ней окончательно.Видимо наигрались все уже.

(Вывод сделан на основе мониторинга эфира,в течении нескольких дней, при помощи Баофенга и SDR донгла,упоминавшихся в ранних публикациях.Т.е. техническая сторона осталась без изменений).


29-02-2024 Продолжение темы...


Второй вариант,промежуточный.Помехи пропали,но и спутников стало поменьше.Только те что видимо попадают в диаграмму,а она.... смотрит в зенит.А зачем,когда то что над головой и так принимается неплохо.Вот если бы усиление вертикальное было не большим, а под углами возростало? Может вместо одного рефлектора,сделать два,под каждым вибратором? Чтобы максимум усиления был под углом в 45 градусов.А как будет влиять второй рефлектор,в данный момент времени,"безхозный"?

Вдруг фазы какие-нибудь не совпадут?Или ещё чё...

Надо опять проверять,а в таком варианте,конструктивно,быстро не получиться,поэтому идея пока "в стол".


Третий вариант.Основной.Направленного действия.

Как и во втором принцип действия такой.Это антенная решётка из двух "антеннок" с диапазона 255 МГц,пересчитанная на 145,500 МГц.К которой добавлена ещё одна точно токая же ,но под углом 90 градусов.И подключена через фазосдвигающюю линию в 270 градусов(хотя по теории надо 90,но мне захотелось вот так,"бзик" такой).Сделано это для получения не только усиления,но и круговой поляризации.

Ну я так надеюсь,хотя возможно и заблуждаюсь 

И судя по характерным замераниям,одного из спутников, есть большая вероятность именно имеющего места заблуждения.Но выводы пока делать,спустя сутки наблюдения,рано.И вот тут с этими самыми наблюдениями выявилось неожиданная проблема.Спутники которые слушал раннее,теперь молчат.Однако какие то сигналы есть.А какие?(смотрю в спутниковую "тучу" на "орбитроне").Данных то по транспондерам к процентам 90 из них нет.Это что это, бегать теперь по всему интернету,скрести по сусекам,что бы просто понимать откуда что прилетает и куда улетает.Сопоставлять наличие того что в радиусе приема с рабочими частотами? Покупать тетрадь в клеточку и вести дневник наблюдений?Вот я что прямо настолько фанат спутниковой радиосвязи(риторически).Да нет,поэтому просто сижу и смотрю в SDR понораму на мониторе.Вон опять что то летит,хм...интересно, а по тону можно определить скорость и направление,в смысле удаляется или приближается,можно было бы,наверное, косвенно хоть как то ориентироваться.Хотя это опять "копать" инет.Бррр... А вон ещё прошкондыбало нечто,куда то.Это такой уровень в диаграмме получается или с боку?Побежать что ли антенну покрутить.А куда крутить?Не зная названия спутника.Опять по принципу "недолет-перелет" дак за это время он уже улетит.К Баофенгу подключиться...на улице холодно.Ладно буду ждать весны.И попробую выяснить хотя бы для нескольких, рабочих, спутников транспондеры.

2-03-2024 Скриншоты...

Это скрин от 23 февраля,работа первого варианта,всенаправленного.Принимает не только спутники но и помехи.Это не критично,просто по лёгкой "ряби" на панораме это видно.Зато не надо бегать,крутить,мачту.Правда в каждый момент времени работает только одна из четырёх антеннок.


И третий вариант от вчера.Т.е. 1-03-2024.

Вечер местного,направление на юго-восток,угол антенны,к горизонту,сделал поменьше,градусов эдак так...примерно...25-30.Что и откуда прилетает,по вышеупомянутой причине,неизвестно,просто на удачу.




7-03-2024 Ещё скриншоты...



11-03-2024 Видео работы антенны (rx) со звуком(fm)...

Записано всё случайно,что,откуда и куда летит, неизвестно.


13-03-2024 В продолжении темы...


14-03-2024 Заменил в версии для 145,5МГц фазосдвигающюю линию на 90 градусов.Результат на видео.Ну и раз она хорошо работает (RX) ещё и на 437МГц,то и смысла ,в отдельной антенне,особого нет.


На видео можно рассмотреть что фазосдвигающая по прежнему 270 градусов.Ну это просто...лень, перефотографировать.

Итого...


Подключение кабеля,с научной точки зрения,не совсем правильное,по сопротивлениям,поэтому и отмечена как приёмная(RX) антенна.Недостаток,явный,пока один это "парусность".По сути всё это сооружение держится на одном,тонком, саморезе.Который надо менять на что то более основательное.Нижняя часть вертикального бруска примотана к части старой мачты,который вставлен в "гильзу"деревянную,показанную в раннее опубликованной "заметке" "Антенны быстрого развертывания".За счёт этого она и крутится.Угол к горизонту при этом постоянный.И не такой высокий как кажется на фото.Это оптическая иллюзия.Делать специальный снимок строго "в профиль" чёта неохота).

Хотя...


17-03-2024 Нет надо все же провести пару экспериментов.

1-Сделать антенну для 437МГц, как положено,с одним рефлектором.И сравнить с основным вариантом.Сделал,сравнил,разобрал...оригинал.Новая не уступает в усилении,но гораздо меньше в размерах.К тому же на 145,5МГц практически некого слушать в фм.Тогда зачем она?


Размеры...


2-Идея,сделать из оригинала на 145,5МГц обычную антенную решётку с вертикальной поляризацией.Сделал,правда уже под вечер,фото не получиться.Пока только скриншот уровней...


20-03-2024 А вот и антенная решётка...



Вообщем то всё показано в видео.Кабеля длиноваты и неодинаковы по длине,потому как цель пока "просто посмотреть".

24-03-2024 Подключил решётку "по науке",смотрю на панораму,такое "очучение" что антенну выключили.Все сигналы идут на уровне шума.Видимо промежуточные отрезки кабеля от точки соединения фидеров антеннок до основного кабеля имеет большое значение.В первоначальной версии,той что на фото,нижний отрезок имел длинну,примерно,пол волны,т.е. полуволновой повторитель,а верхний на четверть волны длиннее.Не специально просто резать лишний раз не хотелось.Теперь же всё "по классике",по книге,отрезки одинаковые равные четверти длинны волны с учётом коофицента укорочения для данной марки кабеля(0,8).В таком виде они должны выполнять роль согласующих трансформаторов.Чтобы сопротивление решётки стало равным сопротивлению кабеля(74 Ом).Внешне,визуально,и технически по принципу действия,вроде всё красиво.А результата "нуль".Надеюсь там просто КЗ, оплётки с жилой,завтра проверю.А если нет?

28-03-2024 Кабель целый,короткого замыкания нет.

Единственная версия...после правильной "запитки" правильной стала и диаграмма направленности.И теперь решётка как прожектор лупит прямо в линию горизонта.Чтобы проверить это каждая Антеннка была немного повернута вверх.Как в конце предидущего видео.Решетка ожила,но этого мало. Поэтому был сделан компромиссный вариант.Четверть волновые трансформаторы оставлены как есть,а вот кабеля от верхних антеннок были заменены на "прежняя длинна+90 градусов,(четверть волны умноженная на коофицент укорочения для данной марки кабеля).

Сделано это не совсем для данного варианта решётки,а с расчётом возврата к первоначальной версии в виде квадрата.На видео это фото с размерами. (Удлиненные кабеля предназначены для горизонтальных антеннок).

Итого ,решётка заработала почти так же,судя по амплитудам и уровням S-метра.Что и требовалось.


Частота 437,800МГц оказалась частотой МКС.Этой антенной тоже хорошо принималось(до границы зоны видимости).Сегодня направив её не по софту,а визуально по яркой,движущийся, точке на вечернем небосклоне наконец то услышал речь и на родном языке(нет это не взаимосвязанные вещи,просто совпало).

А то уж стало казаться что это какой то чисто "японско-китайский" спутник).


29-03-2024


31-03-2024 Попробовал способ подключения для антенны на 145,5МГц на варианте 437 МГц.Результат на картинке(видео пока не смонтировано).


1-04-2024 Ну и видео...


Осталось в принципе только две идеи.

1-Собрать ещё три таких антенны и направить их на все четыре стороны.Чтобы не бегать и не крутить мачту.

2-Попробывать собрать стек из кучи таких антеннок на одной деревянной палке.Проблема в фазировке и отсутствии лишнего кабеля для экспериментов,чтобы разобраться с этим вопросом.

5-04-2024 Ну и ещё немного видео...


Хотелось сделать как лутче,а получилось как всегда.Записал звук не телефоном,а софтом прямо на ПК . Отредактировал то же софтом.В итоге получил блуждающий рассинхрон аудио с видео.Пришлось подрезать видео.Отсюда и некоторые странности.Но на суть они не как не влияют.

8-04-2024 Немного о соединении кабелей.

Все соединения выполняются строго по принципиальной схеме.Оплетки вместе,жилы вместе.Вот так....))


Ничего не паяется.Ибо все варианты антенн "только посмотреть".Роль стягивающего элемента выполняет провод ПЭЛ от петли размогничивания петли ТВ.Т.е. электрического контакта , между лакированным проводом и элементами кабеля,из-за лака нет.




Немного истории.Когда появился у меня баофенг и программа орбитрон,преисполненный энтузазизма,я решил "не мудрствуя лукаво" собрать вот такой "пипелац"...


И се непримейнеше запустить его на передачу.Естественно ничего не получилось.Потому что каждый элемент решётки и даже каждый кусок кабеля (очень старого,от спутникового ТВ) жили какой то своей жизнью.

Дня три назад решил разобрать этот вариант,но напоследок проверил его на приём.Послушал...заметно уступает вышеопубликованному варианту."Еле еле душа в теле",ерунда вообщем...


И даже если бы она заработала,участи своей не миновала.Слишко узкая получилось бы диаграмма направленности.Запарился бы бегать подкручивать мачту. Причём в двух плоскостях.

Зачем такая длинная палка спереди?

Там распологался крестообразный , трёх элементный ,волновой канал.Описанный раннее в публикации "Гончая для лиса" так вроде называлось.

14-04-2024 "Дозвонилась!"("Маша и медведь").В моём случае..."достучался" до МКС.Дотянулся баофенгом, 5 ватами.Принимал на диапазонную антенну и донгл .Впрочем всё понятно из картинки...


По ходу дела пришла ещё одна идея "Антенна с АРУ".Где усиление меняется в зависимости от положения спутника над горизонтом.Чем ниже тем больше.И это только за счёт геометрии.Проверять буду завтра,пока только сделал...



15-04-2023 Антенна на фото с верху что то как то не заработала.Не открыла МКСовский репитер.Поэтому была немного переделана...







В итоге...На подлёте тишина(репитер не отвечает),в зените тишина,на излёте тишина.Еще дальше... тишина. Ещё...тишина.Ну,видимо,не получилось,думаю я и нажимаю тангенту почти на границе зоны покрытия и...оба на, слышу в ответ из динамиков ПК свой тональный сигнал.Там уже во всю общаются зарубежные радиолюбители,а я всё жму и жму,смотрю в орбитроне как движется граница радио видимости и продолжаю слышать пусть быстро слабеющий но всё же свой сигнал. Т.е. такая решётка действительно бьёт прямо в горизонт.И позволяет 5 ватами пробить примерно 700 км(400 км высотаМКС+примерное расстояние от границы зоны покрытия до самой станции).Почему тогда в "упор" не работает?Блин...блинский.Думать и гадать чёито не охота,придется тупо перебирать варианты.Так что видимо мой тональник ещё не раз прозвучит из космического пространства))Если получится конечно.
Раннее предпринимались попытки открыть репитер и вот этими вариантами,что на фото ниже,но безуспешно.Как оказалось при экспериментах с ними в баофенге был выставлен не тот субтон.Поэтому видимо с антенной в виде квадрата придется вернуться и повторить всё заново.



17-04-2024 Небольшая "фотосессия"...







На фото выше, иллюстрация как был открыт репитер МКС на границе зоны покрытия.Сначала конечно не верилось и была надежда что это или "зеркальная" частота или гармоника или и т.д. и  т.п..Поэтому подождал пока станция уйдёт за горизонт и снова нажал тангенту.Тишина ,нет даже намека.
Небольшое видео...

18-04-2024 Ну и вот так тоже работало на дистанции показанной на картинке...

Ближе очень слабо,дальше к границе покрытия вообще пропадает.На средней дистанции пока лучший сигнал.По уровню.Но длиться это недолго.Подключена она кстати по другому.Верхняя Антеннка к нижней,а затем уже через согласующий трансформатор к основному кабелю.Кабель нижних антеннок имеет сдвиг на 90 градусов.Вместе с выносом вперёд и образуется диаграмма для средней части зоны покрытия сигналом МКС.Ничего необычного.Применять я это не буду на практике ,просто наглядный эксперимент.
Осталось попробовать всего одну конфигурацию, прежнюю,квадратную.
На передачу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий