среда, 13 декабря 2017 г.

PsySub(subwoofer).

Акустическая система (сабвуфер+широкополосные динамики) под определённый стиль музыки (psy транс).Ничего не рассчитывалось и не настраивалось.Чистая импровизация.
А это микс из тех треков для которых и было всё затеяно("собирался" одновременно с АС).

Вид с низу."Поддон" и пассивный излучатель.Увеличивая массу диффузора(пластилин)смещаем
резонансную частоту АС в низ.А изменяя суммарную площадь отверстий на боковых стенках
определяем уровень подъёма АЧХ на этой частоте.В данном случае излучатель взят готовый от ранее собранной АС.(Как это не странно но подошёл). Материал,старый ДСП(последняя "реинкарнация" перед отправкой в печь).Динамики тоже б\у,ещё советские.
Откручиваем излучатель...
Снимаем боковую стенку...
Отрываем звукопоглощающий материал...
Удаляем "щелезамазывающий" материал(пластилин) и ставим АС как положено,вертикально...
При сборке, порядок действий, естественно, обратный.
Ждать "суперско-пуперского" звука от этого конечно не стоит.Слишком неравномерная АЧХ,определяемая даже на слух.Но на Psy это менее всего заметно и главное, насыщает помещение плотным, мягким басом.Что и требовалось. 
 
20-12-2020 И настал день И дошли руки И взяли они ножевку и отсекли все лишнее и стал звук.Что басом зовется.Но не простым,а мягким,мягким словно .... плюшевым.
Гы.Рисунок будет позднее а колонка действительно преобразилсь.По звучанию.Излишняя мягкость в звучании возможно обьясняется настройкой ПИ ниже оптимальной частоты именно для этого варианта корпуса.Но это совсем не недостаток
а просто такая особенность,необычная.

Картинка...

НЧ динамики остались на прежнем месте.СЧ/ВЧ переехали в "поддон".Все стороны одинаковые.Обмерена рулеткой,грубо.Не с точностью до милиметра.Ибо это роли не играет.Звук стал заметно лучше.Теперь можно слушать и другие музыкальные стили.
И поп и рок и прочее.Смотреть фильмы,играть в игры.Желания выключить больше нет.
Скорее наоборот.

Комментариев нет:

Отправить комментарий