воскресенье, 3 марта 2019 г.

Генератор для настройки АС с ПИ.

Генератор для настройки акустических систем(АС) с пассивным  излучателем(ПИ).
АС-это самодельная конструкция,сделанная из чего папало.Старые обрезки ДСП,динамики из бытовой аппаратуры.
ПИ-это такой же или больше,динамик,без магнита,с нанесённым на  диффузор,материалом утяжеляющим его(диффузора) массу.Например пластелин.
Последствие его применения,расширение диапазона воспроизводимых частот, а именно низких.Достоинство,наглядность.Наносим,небольшими частями,пластелин и слышим как
звук становится всё ниже и ниже(при работающем генераторе,на музыке это не получится).
Пример такой АС, в этом же блоге("PsySub(subwoofer)".
В конце процесса настройки,весь,налепленый как придётся,пластелин,.снимается.Скатывается
в один шарик,которому далее придаётся форма блина.И пока он имеет температуру рук,наносим, аккуратно,его,на диффузор пассивного излучателя.При отключенном генераторе.



суббота, 2 марта 2019 г.

Стабилизатор вращения двигателя.

Стабилизатор вращения двигателя...кассетного магнитофона.Теперь это конечно ретро какоё то.Но уж больно много "убито" времени,было, на казалось бы простую схемку, чтобы просто про неё забыть.Может ещё пригодится, повращать что нибудь.Вентилятор например....
Недостаток остался один.Спонтанное,кратковременное, изменение скорости раз в несколько минут.Хорошо заметное на слух при воспроизведении кассеты.И не играюшее,очевидно, большой роли для некого технического устройства(вентилятора).
R3-1 Ом\0.5Вт.

воскресенье, 24 февраля 2019 г.

Приёмник прямого усиления.

Было это давно,в прошлом веке(90-е).Поэтому осталась только схема.Которая является компиляцией двух конструкций из журнала "Радио".
ВЧ часть-"Приёмник прямого усиления"-Радио №9\1993г\стр.19.
УНЧ-"Автодинный синхронный приёмник"-Радио №3\1994г\стр.11.
Антенны были и отсюда то же....
"Рамочная средневолновая антенна"-Радио №1\1994г\стр.19.
"Двуконтурный преселектор приёмника прямого усиления"-Радио №12\1993г\стр.12.

28-02-019 Вчера, перебирая свои тетради, случайно, наткнулся на ещё один вариант этого радиоприёмника.Сдесь роль трансформатора выполняет неправельно включённый транзистор VT9. Оказывается эффект "электронной индуктивности" всё токи был использован на практике.А я думал дальше "баловства" с LC метром и транзисторами дело не дошло(на самом деле,за неименеем в то время варикапов,искал им замену, т.е. нужна была электронная ёмкость).
(С научной точки зрения,наверное,VT9 это что то вроде источника тока,динамической нагрузки и т.д. и т.п.Ну вот они,учёные,пусть это и классифицируют....).
ФНЧ C1\R7\C11\R8\C10-не оптимизирован,ставил что было под руками.

2-03-019 Если бы этот приёмник решил соберать сейчас то схема выглядела так...
               В ней, вместо динамика, использовались бы наушники(а на практике это было,ТДС-5)  А шнур,наушников, так же как и в схеме "Карманного радиоприёмника", использовался в качестве внешней антенны.Насколько это целесообразно на длинных  волнах показала бы практика,но увы вещательных передатчиков этого диапазона   больше нет.


суббота, 10 ноября 2018 г.

Антенны "быстрого развёртывания "

Принцип простой.
Измеряем свой земельный участок.Рисуем его план в масштабе на бумаге.Отмечаем стороны света по компасу. И...включаем все свои "хотелки"(варианты антенн) в границах XYZ координат реального физического пространства.
Отмечаем ключевые места,под мачты,берём лопату и данную конструкцию что на фото.
Вкапываем.Заготавливаем такое же количество мачт.Далее ждём когда "приспичит".
Обычно это случается неожиданно, когда температура за бортом уже градусов за 30, в минус.
И если раньше проблема решалось просто,переворачиванием организма, на диване, на другой бок со словами...
 "Какие ещё антенны,земля то промёрзла,на метр, это теперь (зевая) до лета надо ждать..."
То после этой модернизации, приусадебного пространства, такой номер уже не "проконает".
Собственно сама антенна изготавливается в помещении,в тепле,не спеша, а вот установка, "развёртывание", происходит "в темпе вальса".Т .е достаточно быстро.Потому как,не только холодно,но и темно,будет уже  минут через 30...40.
(Отсюда и название данной публикации).

24-02-019 Всего было вкопано по осени,10 таких "приспособлений" и установленно несколько мачт.Разной длинны и толщины.Итого...максимальная  длинна,при этом способе,может быть не более 11метров.Т.е.высота мачты получится  грубо 10 м.
Попытку "воткнуть" 13 метровую пришлось оставить.Направляющее и упор при такой "геометрии" помогали заметно слабее.Против законов физики не "попрёшь".
Но на этот случай есть другой способ."Лафетный" когда основную нагрузку на себя принимает
короткая массивная мачта метра 4...5 а основная вращается на ней как коромысло у древних
колодцев(в старых деревнях есть ещё такие). Сама она упасть уже не может,а усилия по подьёму можно распределить равномерно без суеты...
Картинка будет позднее.
25-02-019.
А вот и она...
На ней то как должно быть.На практике,при указанных размерах,это всё те же,сбитые под углом 90 градусов,доски что и на фото выше.Срок службы такого "сурогата" 2..3 года.Использовался временно только чтобы проверить принцип действия.
Чёрная,полукруглая, пластина в вершине основания это "Анти Форс Мажор" (больная спина,резкий порыв ветра,крупная птица присевшая на вершину...гы,и т.п.).
В реале два больших гвоздя по бокам+кусок многожильного алюмениевого,никак не запомню,
как это слово правильно пишется,провода.
Естественно чем выше мачта тем выше,в некой пропорции,и основание.Например при
длине 15 м, высота несущей части должна быть уже не 3,50 а например 4 или 4,50.
Примерно.
28-02-019 Лесной вариант...
Перед "развёртыванием",привязываем груз(молоток,без ручки),к верёвке и забрасываем на вершину
дерева,раскручивая груз на "рычаге" длинной 1.5....2 метра.
После,отвязываем,свисающий около дерева молоток и сматываем антенну обратно.
 
21-10-2021 Очередная "батарея" готова.Теперь самое сложное.Выбрать один из трех вариантов антенн.Для этой зимы.


четверг, 25 октября 2018 г.

Вариант приёмника "Радио-87ВПП"

Кроме того что на рисунке, по рекомендации журнала, в ГПД,паралельно дросселю L2 был включён резистор 3,3 кОм.

 

 
Нумерация элементов совпадает с исходной схемой.Элемент без номера,со звёздочкой,добавлен.О необходимости подключения транформатора смесителя по постоянному току можно прочитать в другом журнале "CQ-QRP" №63 стр.30.(Правда там рекомендован дроссель...).
Полная схема приёмника опубликована в "Радио"№2 1987 г.стр 19.
До полосового фильтра на входе применялся и одиночный контур в режиме умножителя добротности.Т.е. был подключен генератор,на полевом транзисторе, с возможностю плавного подхода к режиму генерации.Точную схему не помню но она то же была из журнала "Радио".
Чтобы посмотреть картинку в исходном качестве,надо,в Хроме,кликнуть по ней право кнопкой мыши и в меню выбрать "Открыть ссылку в новой вкладке".
 
25-09-2021  Порылся в ящиках, нашел то о чем написано выше.Правда плата только с одной дороботкой.Резистором в смесителе.Остальное так и осталось в макете.
 

 




27-04-2022

Немного о истории сборки данного радиоприёмника.

Первый раз он собирался лет 17 назад,в клубах канифольного дыма,с прищюром и с монтажным шилом в зубах вместо сигареты.
С настроением "да кто так делает ща я покажу как надо")).Естественно всё ...заработало,как ни как работал телемастером,но
особого восторга конструкция не вызвала.Естественно начились многочисленные модернизации,но и они не впечатлили.
В итоге...я просто разобрал всё на отдельные детали,взял плату в руки и хотел уже выбросить.Однако рука что то не поднялась.
Плату делал "брат по разуму" ,на работе,один в один как в журнале ,из хорошего текстолита.За всё время переделок ни одна из дорожек так
и не отслоилась.Вообщем платка было просто отложена в "архив".
Через несколько лет мне в руки попал, "погонять",на полгода ,професиональный,отечественный,измеритель сопротивления,ёмкости и индуктивности.С автоматическим выбором пределов измерения,цифровым индикатором и родными кабелями.
Наигравшись, вдоволь,измерением параметров всего что у меня есть,из радиодеталей,тех у которых нет маркировки,просто странных
,старых,необычных,стало понятно что штука  эта хорошая и пока есть возможность надо что нибудь повторить как говорится "гайка в гайку".
Выключить конструктора и включить слесаря.Вот тут то и попалась на глаза плата от приёмника "Радио 87ВПП".
Вторая попытка сборки осуществлялась уже не спешно.По несколько детелей в день,проверяя и перепроверяя всё на несколько раз.
Все указанные параметры комплектующих подбирались с точность до "мулиметра".Особенно моточные.ФНЧ и дроссель в ГПД.
В итоге конструкция вновь "ожила".И теперь это было именно то что опубликованно в журнале "Радио".Однако пара "но" всё таки осталось.
Шумноватость и странное поведение ГПД.Первое устранилось,методом "научного тыка",добавлением резистора в смеситель.Второе ,после прочтения соответствующей заметки в журнале,также добавлением резистора, паралельно дросселю,в ГПД.
Плюс из старых "нароботок" было добавлено АРУ.
Вообщем получился неплохой радиоприёмник.И если бы он был одним из первых,на заре так сказать увлечения радио,он обрёл бы
и корпус, и шкалу и вернер.Но получилось иначе.На момент сборки я уже "залип"на супергетеродины.Почему то усиление и оброботка сигнала на
ПЧ кажется проще и интереснее чем ППП.Мотать катушки многочисленных контуров мне не кажется прямо таким уж "камнем  предкновения".
Особенно когда есть на чём и чем мотать.

четверг, 6 сентября 2018 г.

УПЧ с источником тока.

Когда то,в прошлом веке,открыв для себя такую замечательную "вестч" как полевой транзистор,я,в скорости,благополучно умудрился их все(две штуки),"попалить".Собирать каскады УПЧ на биполярных транзисторах не было ни какого желания,поэтому решил поискать альтернативное решение.И в одном из номеров журнала "Радио" нашёл,в статье "Источники тока и их применение"(номер и год не помню).Всю теоретическую часть о принципе работы можно подчерпнуть оттуда.

вторник, 7 августа 2018 г.

"Дежурный" УНЧ для ППП

"Дежурный" в том смысле что когда он нужен,собирается,когда нет, разбирается. До стадии текстолита пока не дошёл.Сборка идёт обычно из того что попало под руку. Т.е. номиналы деталей могут, в небольшой степени, отличатся в ту или иную сторону.Сама схема это "компиляция" из нескольких источников.

 

понедельник, 6 августа 2018 г.

ВЧ-Пробники


Первая схема это...
Китайский мультиметр+Кабель от советского измерительного прибора+Разьём от старого телевизора+3D монтаж(текстолит и прочее не работает,сильно шунтирует
измеряемую цепь).Подключать общий провод прибора к измеряемой схеме не обязательно
и так "фунциклирует".

Вторая схема это...Разобраный китайский мультиметр от которого остался только корпус и стрелочный измеритель+Схема, также в 3D варианте, собранная в обьема отсека для пальчиковой батарейки.

Верхний зажим-общий провод.Левый зажим-вход ВЧ, от генератора.Правый-к антенне.
Вращением переменного резистора ищется "провал" когда стрелка прибора стремится к минимуму.При достижении минимального значения смотрим на указатель на ручке резистора.
Напротив какой цифры он остоновился.Это и есть примерное сопротивление антенны.
Наверное...По крайней мере на эквиволентах из постоянных резисторов все работает как положено(схему эту нашёл совсем недавно,пока проверил только на антенне "Инвертор V"
на частоте 7Мгц).
Ссылка именно на этот вариант на третьей странице форума.Вот она.

8-10-019 Ещё один пробник.Индикатор поля для Баофенга.Двухдиапазонный 145\435Мгц.
                "Фишка" в изломе на 17-ом сантиметре.Это четверть волны для 435Мгц.После этого
                светодиод наконец то "ожил".

среда, 13 декабря 2017 г.

PsySub(subwoofer).

Акустическая система (сабвуфер+широкополосные динамики) под определённый стиль музыки (psy транс).Ничего не рассчитывалось и не настраивалось.Чистая импровизация.
А это микс из тех треков для которых и было всё затеяно("собирался" одновременно с АС).

воскресенье, 3 декабря 2017 г.

DVB-C.Рестоврация основания.

Так как  DVB-C  "доживает" последние тв сезоны,то покупать новую тарелку не имеет смысла, проще "отреставрировать" б\у-шную...
Для этого потребуется,древесина,горсть самарезов, толстая резина и кусок алюминиевой проволоки.

21-06-018. Продолжая  тему.Теперь в Ku диапазоне.
Берём старую "С"-пушку" .Распиливаем. Во внутрь свободной части вставляем  Ku конвертер
.
Вставляться должно с усилием.Пустоты заполняются целофаном.С верху всё обматывается скотчем.(Конвертер от офсетной антенны).Таким образом сохраняется обычный способ крепления конвертера с помощью болта.


В качестве приёмника используется "OPEN SX1" ,спутник Ямал-401.На фото максимальный уровень.Обычный же "на скорую руку" 72 % и ниже в зависимости от транспондера.Минимальный 38 %.(97% это видимо ошибка в софте приставки ибо от настройки не зависит и всё о чём  "говорит" так о том что конвертер рабочий).

P.S. К стати об "OPEN SX1 HD".

Довольно прыткий оказался,для своей ценовой категории и технических характеристик,"малыш".
Мало того что он всеяден в плане стандартов(S\S2) и форматов (mpeg2\mpeg4).Включая корпускулярный T2-M1(проверено).
Дак он на "борту" имеет и эмулятор,позволяющий обходится без картоприёмника при приёме закрытых каналов,например с BISS кодировкой
(проверено).
Но помимо этого в нём есть и некоторые функции "Смарт ТВ".Такие как IPTV(около 1000 каналов),MEGOGO(онлайн кинотеатр), Ютуб,RSS это то что уже проверено(всё через 3G модем).
Кроме этого в сети можно найти готовые списки с интернет радиостанциями(проверено),
веб камерами(проверено) и прочим контентом.Правда  эти, все, "плюшки"доступны только после замены прошивки на версию 2.30.
Прошивается с USB флешки секунд за 10.
Видеообзор...(софт нашёл у них же).